O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Обзор Lenovo Yoga 7 14IRL8 — ноутбук 2-в-1, который стоит своих денег

28 января 2024, 22:06 | Bazelas [1150]
Компания Lenovo уже несколько лет занимает лидирующие позиции на рынке ПК и ноутбуков, с каждым годом выпуская все большее количество достойных устройств, а серия Yoga и вовсе пользуется самой большой популярностью.
Обзор Lenovo Yoga 7 14IRL8 — ноутбук 2-в-1, который стоит своих денег

В этот раз к нам на обзор попал ноутбук Lenovo Yoga 7 14IRL8 (82YL007WRA) в цвете Storm Grey, и, забегая наперед, можем с уверенностью сказать, что это устройство заслуживает вашего внимания.

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Где купить
  3. Дизайн
  4. Дисплей
  5. Звук
  6. Клавиатура и тачпад
  7. Производительность
  8. Автономность
  9. Порты и коммуникации
  10. Напоследок

Технические характеристики

  • Экран: 14-дюймовый OLED с разрешением 1920 x 1200 пикселей, яркостью 400 нит, контрастностью 100000:1, временем отклика 8 мс, частотой 60 Гц, 10% цветовым охватом DCI-P3, поддержкой Dolby Vision, HDR 500 True Black, защитой от синего света;
  • Процессор: Intel Core i7-1360P с 12 ядрами и 16 потокам, максимальной тактовой частотой 5 ГГц, мощностью 64 Вт;
  • Память: 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5-5200 МГц, 512 ГБ памяти M.2 SSD;
  • Графика: интегрированная Intel Iris Xe;
  • Операционная система: Windows 11 Home;
  • Звук: 2 динамика по 2 Вт, Dolby Atmos;
  • Камера: FHD 1080p + IR;
  • Порты: HDMI, USB 3.2 Gen1, 2 Thunderbolt 4, 3.5-мм;
  • Коммуникации: Bluetooth 5.1, Wi-Fi 6E, 11ax;
  • Батарея: 71 Вт ч, зарядка 65 Вт;
  • Материал корпуса: алюминий;
  • Цвет: Tidal Teal и Storm Grey.
  • Габариты: 317.87 х 222.5 х 16.49 мм, вес 1.49 кг.

 

Где купить

На момент публикации обзора ноутбук Lenovo Yoga 7 14IRL8 можно официально купить в Украине за 51 999 грн.

 

Дизайн

Подобно другим представителям серии Yoga, Lenovo Yoga 7 14IRL8 предлагает тонкий, легкий и стильный дизайн. Его верхняя крышка может разворачиваться на 360 градусов. Корпус ноутбука выполнен из прочного алюминия, окрашенного в цвет Storm Grey.

    

Устройство выглядит современно и качественно. Его корпус максимально монолитный, не имеет люфтов, неровностей, щелей, не скрипит, предлагает минимальную гибкость. Производитель в этом случае явно не экономил на материалах. Когда берешь ноутбук в руки, сразу чувствуешь стиль и дороговизну, ну а топовая начинка еще больше подтверждает статус устройства.

 

Lenovo Yoga 7 14IRL8 может похвастать 360-градусным прочным и надежным шарниром, который работает плавно и уверенно. Он позволяет расположить устройство в трех режимах: ноутбук, стенд и планшет.

  

Все края ноутбука закруглены, и это решение, мы считаем, очень верным, так как острые края всегда врезаются в ладони, а также именно с них первых со временем стирается покрытие. К тому же, с закругленными углами Lenovo Yoga 7 14IRL8 смотрится очень эстетично.

  

На правом торце нижней части находятся кнопка включения, слот для карт памяти и разъем USB, на левом — HDMI, 2 Thunderbolt 4 и 3.5-мм разъем.

 

Слева и справа от клавиатуры размещены фронтальные динамики, а снизу — достаточно крупный тачпад с бескнопочной поверхностью.

  

На нижней части ноутбука есть три резиновые полоски, служащие для мягкой установки устройства и противодействия скольжению. Дабы девайс не перегревался, производитель оснастил его немалой вентиляционной решеткой. Также два воздухоотвода есть в задней части ноутбука. Нижняя крышка прикручена к корпусу семью шестигранными винтами.

  

 

Дисплей

Lenovo Yoga 7 14IRL8 получил добротный 14-дюймовый глянцевый дисплей WUXGA OLED с разрешением 1920 x 1200 пикселей, яркостью 400 нит, контрастностью 100 000:1, временем отклика 8 мс, частотой 60 Гц, 10% цветовым охватом DCI-P3, поддержкой Dolby Vision, HDR 500 True Black и защитой от синего света.

Речь идет о качественном дисплее с высоким уровнем яркости, цветопередачи и насыщенными цветами. Углы обзора у Yoga 7 также превосходны, качество не ухудшается даже при просмотре ноутбука под углами. Панель здесь сенсорная, причем срабатывает мгновенно, подобно смартфонам.

  

Ноутбук комплектуется стилусом Lenovo со специальным держателем, позволяющим крепить его к порту USB-A.

  

Цифровое перо питает заменяемая батарея типа AAAA. Поддерживается 4096 уровней чувствительности к давлению. Стилус невероятно отзывчивый и идеально совместим с экраном ноутбука.

   

Над дисплеем, на небольшом островке, расположена веб-камера с разрешением 1080p, которая в полной мере удовлетворит потребности пользователя в вопросе видеоконференций. Для безопасности имеется физическая шторка, что оценит большинство покупателей.

 

 

Звук

Lenovo Yoga 7 14IRL8 оснащен стереодинамиками, которые размещены слева и справа от клавиатуры. Они направлены непосредственно на пользователя.

Выдаваемый ими звук оказался очень даже неплохим, насыщенным и четким, а такое редко встречается в ноутбуках. Громкости здесь тоже хватает, поэтому устройство позволит наслаждаться просмотром видео в полной мере, не используя дополнительные колонки.

 

Клавиатура и тачпад

Что касается клавиатуры, то она здесь достаточно компактная, без цифрового блока. Клавиши имеют легкий и плавный ход, не хрустят, не стучат, не залипают, в меру жесткие и в меру мягкие, предлагая комфортный процесс печати. Клавиатура имеет подсветку с двумя уровнями яркости.

  

Крупный тачпад выполнен из материала, напоминающего стекло, покрытое майларом. Работает он без нареканий, является довольно точным и отзывчивым, не имеет отдельных кнопок, но интуитивно разделен на две равные части, которые нажимаются четко, без пропусков.

 

Производительность

Ноутбук оснащен 12-ядерным процессором Intel Core i7-1360P с 16 потоками и максимальной тактовой частотой 5 ГГц, 16 ГБ оперативной памяти типа LPDDR5-5200 МГц, 512 ГБ памяти типа M.2 SSD. Перечисленное указывает на то, что с производительностью здесь все очень хорошо, однако это не игровое устройство ввиду наличия интегрированной графики Intel Iris Xe Graphics. Управляет ноутбуком операционная система Windows 11 Home.

На практике это означает, что Lenovo Yoga 7 14IRL8 без единой проблемы справится с любыми повседневными задачами, потянет большинство не самых требовательных игр, позволит работать с видео и графикой, но, опять же, в разумных рамках.

При высоких нагрузках ноутбук показывает себя достойно. Чувствуется небольшой нагрев в области чуть выше клавиатуры, а сама клавиатура не нагревается. Работа куллера стабильная и достаточно тихая. Система охлаждения со своей задачей справляется.

Результаты тестирования ноутбука в бенчмарках были следующие:

  

  • Geekbench 6 — 2676 баллов в одноядерном и 11731 в многоядерном тестах;
  • Geekbench 6 OpenCL — 17341 балл;
  • Geekbench 6 Vulkan — 20934 балла;
  • 3DMark 11 — 6549 баллов;
  • PC Mark 10 — 6212 баллов.

Автономность

Ноутбук оборудован аккумулятором емкостью 71 Втч. Производитель заявляет об автономности на уровне 12.5 часов, но в реальных обычных условиях получается примерно на час-полтора меньше.

Полная зарядка батареи комплектным 65-ваттным зарядным устройством занимает около 1 часа и 10-15 минут.

 

Порты и коммуникации

Что касается портов, Lenovo Yoga 7 оснащен одним USB 3.2 Gen 1, двумя Thunderbolt 4, одним HDMI 1.4b, слотом для карт памяти microSD и комбинированным разъемом для наушников и микрофона (3.5 мм).

Конечно, одного порта USB-A маловато. Это неудобно, когда используешь компьютерную мышь с адаптером. В таком случае приходится постоянно его доставать, чтобы подключить USB-флешку. Было бы идеально, если бы в ноутбуке был хотя бы еще один порт USB-A.

За беспроводную связь отвечают Bluetooth 5.1 и Wi-Fi 6E, работающие безукоризненно.

 

Напоследок

В целом, Lenovo Yoga 7 14IRL8 — действительно надежное устройство для тех, кто ищет ноутбук 2-в-1 с качественным экраном, отличной производительностью и хорошим временем автономной работы — и все это при наличии сенсорного экрана и входящего в комплект стилуса. 

Из минусов можно отметить наличие только одного порта USB-A, не совсем удобное место для хранения стилуса и, конечно, стоимость ноутбука.

Теги: Lenovo
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html